Минпромторг готов организовать переговоры о возвращения сигарет в ларьки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) может проанализировать возможность возвращения торговли сигаретами в ларьки. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках заседания правления «Опоры России».

«Что касается ассортимента - вы обозначили, в частности, табак, - на эту тему готовы провести соответствующее обсуждение», - сказал он, комментируя предложение представителей малого бизнеса.

Министр также сказал, что министерство готово рассматривать и предоставлять свою площадку для дискуссии по нахождению компромиссов, способных устроить предпринимателей и обеспечить соблюдение социальных принципов.

Напомним, с 1 января 2013 года в России вступил в силу запрет на продажу пива в ларьках, киосках и магазинах площадью менее 50 кв. м. С 1 июня следующего года киоскеры лишились и возможности продавать сигареты. По данным агентства «Infoline-Аналитика», на продажи данных товарных категорий у владельцев киосков приходилось до 80% выручки.

В октябре 2014 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев предложил правительству рассмотреть возможность вернуть право торговать алкоголем владельцам небольших магазинов и ларьков.

«Когда мы берем карандаш и пытаемся для себя посчитать экономику таких маленьких магазинов, видим, что если они в принципе не занимаются подпольной торговлей... то они будут в отрицательной рентабельности», - поведал главный антимонопольщик страны. По его мнению, «нужно все-таки вот эту корзину маленького магазина просчитывать как необходимый минимальный набор, который обеспечивал бы хотя бы десятипроцентную рентабельность вбелую, с налогами, чтобы они могли жить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минпромторг готов организовать переговоры о возвращения сигарет в ларьки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.