Минпромторг сокращает программы долгосрочного развития высоких технологий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2014 года

Сокращение бюджетных расходов, одобренное депутатами и президентом в начале декабря, вынудило Минпромторг переписать программы долгосрочного развития целого ряда высокотехнологичных отраслей, пишет газета РБК daily.

Радиоэлектроника отделалась относительно легко - сокращение составит 651,5 млн рублей до 2015 года. Фармацевтика недополучит 5,2 млрд до 2020 года. Серьезнее всех пострадал авиапром: на нем сэкономят 493 млрд до 2025 года.

Чиновники, правда, заверяют, что в новой версии программы «Развитие авиапромышленности на 2013-2025 годы» кардинальных изменений не произошло, но предыдущий и нынешний варианты документа различаются разительно. Расходы на программу сокращены на 40% (с 1,2 трлн до 714 млрд рублей), а прогноз по выручке предприятий отрасли к 2025 году понижен с 1,5 трлн до 746 млрд рублей.

Прошлый план развития отрасли ставил целью к 2025 году завоевать 3% мирового рынка гражданского авиастроения и 16% военного (сейчас - менее 1% и 7% соответственно). В новом плане амбиции по первому параметру сохранены, но по второму снижены до 10,9%.

При этом, отмечает издание, Минпромторг - одно из немногих ведомств, уложившихся в предписанные сроки. Другие ведомства с программами сокращения бюджетных расходов вообще не спешат.

Теперь все изменения должны пройти общественное обсуждение, после чего они будут направлены на рассмотрение в правительство. Вероятно, госпрограммы будут корректироваться еще не раз, так как бюджет сверстан из прогноза по росту ВВП в этом году на 3%, что, по мнению МЭР и Минфина, «чересчур амбициозно».

Счетная палата также неоднократно заявляла, что госпрограммы оторваны от реальных возможностей бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минпромторг сокращает программы долгосрочного развития высоких технологий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.