Минсельхоз: ущерб отечественному агропромышленному комплексу от морозов составил 30 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

Размер ущерба, нанесенный сельскому хозяйству России в результате сильных морозов в этом году, оценивается в 30 млрд рублей. Такие данные озвучил в среду министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

«Из-за экстремальных температур нынешней зимой отечественные сельхозпроизводители потеряют около 30 млрд рублей», - сказал он. По данным министра, в результате холодов в России погибло около 30% озимых культур. «Этой весной нам предстоит пересеять 3,5-4 млн га озимых», - уточнил он. Больше всех пострадал Приволжский федеральный округ. В Башкирии потери составили 75%, в Оренбургской области - 50% посевов озимых.

Погибло не менее 10% виноградников, в этой части наибольший ущерб нанесен хозяйствам Краснодарского края. Там погибли виноградники на площади более 3 тысяч гектаров и весь урожай косточковых культур - сливы, абрикосы, ягоды. Общий ущерб - более 2 млрд рублей.

Сильно пострадали многолетние травы, бобовые, а также косточковые и семечковые культуры. «Такой чрезвычайной ситуации в садоводстве у нас не было последние 28 лет», - напомнил министр, выступая в прямом эфире радиостанции «Маяк» (Архивная копия от 4 ноября 2012 на Wayback Machine). По степени негативного влияния нынешних морозов похожие условия были в 1994 и 2003 годах, когда пострадали 3,5 млн гектар озимых.

«В марте мы подготовим сводный доклад о масштабах ущерба, который будет рассмотрен на заседании правительства», - цитирует Гордеева ИТАР-ТАСС.

Проблема влияния аномальных холодов на российский агропромышленный комплекс уже обсуждалась на очень высоком уровне - на заседании с участием президента РФ Владимира Путина. Тогда Гордеева особенно озаботила судьба рапса. В Калининградской области погибло 30% озимого рапса, это единственная область, где есть озимый рапс», - сокрушался министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минсельхоз: ущерб отечественному агропромышленному комплексу от морозов составил 30 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.