Минсельхоз Армении заявляет, что восстановил доверие сельчан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2011 года

Сфера сельского хозяйства является традиционной для Армении, поскольку в ней занято 45% населения, в силу чего власти уделяют ей особое внимание, сказал на итоговой пресс-конференции 23 декабря в Ереване министр сельского хозяйства РА Серго Карапетян. «Могу сказать, что этот год был годом восстановления доверия со стороны сельчан, его я оцениваю, как стабилизационный, так как были созданы необходимые предпосылки для обеспечения роста в следующем году», - подчеркнул он. Как сообщил министр, валовой объем сельскохозяйственной продукции в январе-ноябре 2011 года составил 772,9 млрд. драмов, что больше прошлогоднего показателя на 14%. «Эта тенденция будут продолжаться в декабре, и я уверен, что год мы закроем с двухзначным показателем», - заверил он.

Серго Карапетян также сообщил, что объем урожая пшеницы и ячменя составил 392,5 тыс. тонн, против 302 тыс. тонн за 2010 год – рост на 30%, при этом объемы производства пшеницы превысил прошлогодний уровень на 20,9%, а ячменя – на 43,9%.

Среди достижений сферы министр выделил повышение уровня обеспеченности зерновыми культурами, который на сегодняшний день составляет 37-40%, планируется, что до 2020 года он достигнет 60%. Помимо этого, была достигнута договоренность с компаниями об организации процесса закупа винограда на должном уровне. «В этом году было закуплено винограда на сумму 20 млрд. драмов», - сказал он.

Что же касается животноводства, то, по его словам, есть проблема низкого уровня производительности, несмотря на то, что в этом году было зафиксировано увеличение поголовья крупного скота на 3 700 голов, овец – на 38 000 голов, свиней - 5000 голов.

Серго Карапетян добавил, что в стране продолжается процесс кооперации, ведутся переговоры с российскими компаниями для поставки необходимой сельхозтехники, увеличиваются посевные площади.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минсельхоз Армении заявляет, что восстановил доверие сельчан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.