Минсельхоз РФ подготовит обращение в правительство из-за роста цен на удобрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Минсельхоз подготовит обращение в правительство РФ для решения проблемы роста цен на минеральные удобрения в некоторых районах страны, сообщается на сайте министерства.

Уточняется, что этот вопрос обсуждался на заседании оперативного штаба в Минсельхозе под председательством первого заместителя министра Джамбулата Хатуова. В мероприятии также приняли участие представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций, отмечает министерство.

«Отдельные регионы сообщили о продолжающемся росте цен на минеральные удобрения, в частности, на фосфорную группу. Для решения данного вопроса ведомство подготовит соответствующее обращение в правительство РФ», - говорится в сообщении.

На совещании было отмечено также, что посевная кампания в стране близится к завершению. Яровой сев проведен на площади 49 миллионов гектаров, или на 95,2% от запланированной территории. Увеличена посевная площадь под зерновыми культурами, сахарной свеклой, подсолнечником, рапсом.

Прогнозы на урожай этого года в целом позитивные, при этом в ряде районов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов наблюдается некоторое отставание от прошлогодних темпов сева из-за неблагоприятных погодных условий, а в некоторых субъектах РФ Приволжского и Уральского ФО зафиксированы засуха и суховеи, что приводит к дефициту влаги в почве, говорится в сообщении.

Подчеркивается, что, по информации регионов, ситуация на продовольственном рынке сейчас оценивается как стабильная. В частности, отмечается снижение цен на хлеб и муку, молочную группу, грунтовые овощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минсельхоз РФ подготовит обращение в правительство из-за роста цен на удобрения», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.