Минсельхоз предлагает ввести минимальную цену на «тихие вина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2016 года

Минсельхоз считает необходимым ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на «тихие вина» (все, кроме игристых, на на которые МРЦ введены минувшим летом) в 2017 году. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев в кулуарах Саммита виноделов.

МРЦ на «тихие вина» может быть установлена на уровне 200-250 рублей за бутылку объемом 0,75 л. Такая мера позволит улучшить качество вина, которое потребляют россияне, уверен глава департамента. Однако главное - «правильно нащупать цену», уверен он.

14 октября Минсельхоз внес на рассмотрение Минэкономразвития и Минфина проект поправок в закон о регулировании алкогольного рынка.

Напомним, с 2009 года механизм минимальных расчетных цен (МРЦ) применяется в России для водки, коньяков, бренди и других видов ликеро-водочной продукции крепостью более 28 градусов. Такая мера появилась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя.

С 1 февраля 2015 года стоимость была снижена с 220 до 185 рублей за 0,5 л. Сейчас минимальная розничная цена на водку составляет 190 рублей.

С 25 июля 2016 года действует минимальная розничная цена (МРЦ) на шампанское в размере 164 рубля за 0,75 литра. Чуть позже в Росалкогольрегулировании пообещали рассмотреть результаты введения такой меры и позднее принять решение насчет введения МРЦ на тихие вина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минсельхоз предлагает ввести минимальную цену на «тихие вина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.