Минская Группа ОБСЕ: Сбитый вертолет находится в заминированной зоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Эндрю (Франция) выразили глубокое беспокойство по факту того, что к сбитому 12 ноября вертолету ВВС Нагорного Карабаха до сих пор не получается приблизиться.

В распространенном заявлении сопредседатели заявили, что обломки вертолета находятся в заминированной территории на нейтральной зоне. «Мы призываем стороны прекратить обстрелы на месте инцидента и содействовать разминированию территории», - говорится в заявлении.

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Касприк 18 ноября заявил, что Баку не дал гарантий миссии ОБСЕ для мониторинга в зоне падения вертолета, из-за чего он не был осуществлен.

Согласно опубликованному на сайте ОБСЕ заявлению, сопредседатели призвали Азербайджан позволить вывезти из зоны тела погибших, а Армению — к полноценному сотрудничеству со всеми сторонами «с целью решения гуманитарной ситуации». Сопредседатели призвали обеспечить присутствие Анджея Каспршика и его команды в зоне инфидента.

12 ноября, около 13:45, во время учебно-тренировочного полета подбит вертолет МИ-24 Армии обороны Нагорно-Карабахской республики. Место, где вертолет был подбит, находится вблизи линии соприкосновения между Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Вертолет совершал учебно-тренировочный полет и был без вооружения. На борту находились трое летчиков ВС НКР.

Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших обратилась в миссию Международного Комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе с просьбой оказать содействие в выяснении судьбы экипажа сбитого вертолета.

В обращении Госкомиссии, в частности, отмечается, что азербайджанская сторона держит под обстрелом место падения вертолета, не давая возможность выяснить судьбу троих членов экипажа - Сергея Саакяна, Саргиса Назаряна и Азата Саакяна.

Читайте также: Баку грозит, что может и не позволить забрать тела погибших пилотов, Ереван напоминает о Женевской конвенции

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская Группа ОБСЕ: Сбитый вертолет находится в заминированной зоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.