Минская группа ОБСЕ готовит встречу президентов Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2014 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция), Джеймс Уорлик (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 4 апреля встретились в Москве с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. В ходе переговоров обсуждалась встреча Саргсян-Алиев, которую готовят сопредседатели и которая состоится в ближайшем будущем.

В заявлении МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечается, что посредники призывают министров вновь подтвердить свою приверженность к работе над мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта. «Стороны признали необходимость дальнейшего прогресса по переговорам. Сопредседатели вновь подчеркнули важность принятия конкретных шагов по снижению напряженности в регионе и продвижению мирного процесса», - говорится в заявлении МГ ОБСЕ.

11 марта в Москве министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ, с которыми обсудил дальнейшие шаги по мирному решению карабахской проблемы. Сопредседатели ознакомили Эдварда Налбандяна с итогами состоявшейся 10 марта в Париже встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

После встречи 11 марта Джеймс Уорлик оставил запись на своей странице в микроблоге Twitter: «Переговоры с министром Налбандяном в Москве подтвердили, что Армения стремится к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

10 марта на парижской встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ были обсуждены вопросы, касающиеся сложившейся ситуации на переговорах по урегулированию конфликта. На встрече Мамедъяров заявил, что азербайджанская сторона готова к подписанию всестороннего мирного договора.

Предыдущая встреча Налбандяна с посредниками состоялась 22 февраля в Париже. В ходе встречи были продолжены обсуждения вопроса достижения прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

19 ноября 2013 года в Вене состоялась первая за два года встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева тет-а-тет. Позже к главам государств присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Джеймс Уорлик, Жак Фор и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

После встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором отметили, что в ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Согласно заявлению посредников, президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса.

Как заявил в начале марта российский сопредседатель МГ ОБСЕ Игорь Попов, в процессе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта есть позитивные моменты. Однако сближение позиций, направленное на достижение сбалансированного решения, дается не просто. Трудности переговорного процесса соответствуют сложности и глубине самого конфликта. По словам Попова, у сторон есть настрой двигаться вперед. «Сейчас вместе с французским и американским коллегами по сопредседательству проводим серию раздельных консультаций с министрами. 22 февраля мы встречались с Э. Налбандяном (глава МИД Армении Эдвард Налбандян). В ближайшее время планируем переговоры с Э. Мамедъяровым (глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров). По мере того как удастся выйти на варианты, приемлемые для обеих сторон, можно будет вернуться к совместным встречам, сначала на министерском уровне, а затем рассмотреть вопрос о саммите, как об этом договорились президенты в Вене», - отметил российский посредник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская группа ОБСЕ готовит встречу президентов Армении и Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.