Минская группа ОБСЕ давно уже превратилась в объект шуток, считают в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

“Уже есть заявления США о том, что выйдут из Минской группы ОБСЕ, дабы не соседствовать в этой структуре с Россией. И это объяснимо”, - заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде. “Ведь после неприкрытой военной агрессии России против Грузии отношения между Кремлем и Белым Домом до крайности охлаждены. Кроме того, деятельность МГ ОБСЕ давно уже превратилась в объект шуток, и доверия к этой структуре не осталось никакого. Потому все чаще и чаще слышны разговоры о том, что деятельность МГ ОБСЕ пора приостановить”, - отметил он.

И очень символично, считает Вафа Гулузаде, что именно сейчас, когда достигли своей кульминации как охлаждение между США и Россией, так и разговоры о безрезультатности деятельности МГ ОБСЕ, на повестке дня появилась предложенная Турцией идея создания Кавказской платформы мира и сотрудничества. “В появлении такой структуры заинтересованы все те же стороны, что делают все для того, чтобы какой никакой переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта шел.

В рамках реализации этой инициативы будут организованы встречи с участием президентов России, Турции, Азербайджана и Армении, будет выработан механизм дальнейшей работы в рамках данного проекта. Это даст возможность России трубить, на страницах собственной прессы, об «очередной политической и дипломатической победе Кремля», а Турции это даст возможность представлять интересы Запада и позиционировать в качестве более весомого игрока в регионе Южного Кавказа”, - заявил Вафа Гулузаде, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская группа ОБСЕ давно уже превратилась в объект шуток, считают в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.