Минская группа ОБСЕ приезжала в первую очередь призвать стороны строго придерживаться режима перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Минская группа ОБСЕ распространила заявление по итогам визита сопредседателей Игоря Попова (Россия), Пьера Андрие (Франция) и Джеймса Уорлика (США) в регион. К заявлению присоединился также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В рамках визита сопредседатели встретились с президентами, главами МИД и министрами обороны Армении и Азербайджана, а также с властями Нагорного Карабаха. Основная цель встреч — призвать стороны строго придерживаться режима прекращения огня после январских нарушений.

Согласно заявлению, в ходе обсуждений стороны подтвердили свою приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты также согласились учесть и обсудить предложения сопредседателей, которые могут укрепить режим прекращения огня.

Сопредседатели также обсудили с президентами и главами МИД дальнейшие шаги, направленные на урегулирование конфликта, а также работы по подготовке встречи президентов в этом году.

Сопредседатели также встретились с региональными представителями МККК с целью обсуждения вопросов, касающихся пропавших без вести вследствие конфликта. Они отметили важность достигнутых на встрече президентов в Париже договоренностей, согласно которым предусмотрен обмен информацией о пропавших без вести под эгидой МККК.

16 февраля сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили Азербайджан. 17 февраля сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Ереван, а затем отбыли в Нагорный Карабах.

На состоявшейся 17 февраля в Ереване встрече министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком были продолжены переговоры по мирному урегулированию карабахского конфликта. Налбандян обратил внимание посредников на тот факт, что после заявления Минской группы от 27 января и заявления действующего председателя ОБСЕ и тройки посредников от 7 февраля Баку, проявляя очевидное пренебрежение, продолжал грубые нарушения режима прекращения огня, провокации и отмеченную сопредседателями как неприемлемую риторику.

Глава МИД Армении, говоря о заявлениях азербайджанской стороны о необходимости разработки мирного договора, отметил, что руководство Азербайджана на самом деле ставит перед собой цель провалить многолетние переговоры по основным принципам урегулирования карабахского конфликта. Баку, по его словам, пытается использовать нерешенный по его же вине конфликт в качестве оправдания грубые нарушения прав человека и подавления оппозиционных настроений в своей стране.

«Когда будет достигнута договоренность по основным принципам, и свое согласие даст Нагорный Карабах, тогда между Азербайджаном, Арцахом и Арменией можно будет начать переговоры по разработке мирного соглашения», - сказал Эдвард Налбандян.

Что касается попыток представить осужденных карабахским судом азербайджанских диверсантов «бедными заблудившимися овечками», то, отметил министр, они абсолютно беспочвенны. «Совершенные ими преступления, в том числе и похищение и жестокое убийство 17-летнего юноши доказаны», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

С Минской группой встретился и президент Армении Серж Саргсян, которому посредники представили впечатления от встреч в Баку. Стороны обсудили вопросы, касающиеся существующих на данном этапе переговоров проблем и дальнейшие шаги.

В ходе встречи Серж Саргсян приветствовал заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, принятое 27 января в Кракове, которое, по убеждению президента, отличается от предыдущих заявлений, в нем, наконец, делается призыв к Азербайджану оставаться приверженным выполнению обязательств в направлении достижения мирного урегулирования конфликта.

В Степанакерте 18 февраля с сопредседателями МГ ОБСЕ встретился с президентом Республики Арцах Бако Саакяном.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и ситуации на границе.

Бако Саакян отметил, что грубые нарушения режима перемирия со стороны Азербайджана получили новое, более негативное качество и проявления, что представляет серьезную опасность мирному процессу, работе посредников и сохранению стабильности в регионе. При этом он добавил, что подобная политика не в состоянии каким-либо образом повлиять на волю и решимость народа Арцаха строить свободное, независимое государство и последовательно укреплять его безопасность.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел НКР Карен Мирзоян, личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик, другие должностные лица.

С находящимися в Степанакерте сопредседателями МГ ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком встретился также министр обороны Арцаха, командующий армией обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, в ходе встречи сопредседатели представили министру результаты своего регионального визита, обсудили возможные перспективы урегулирования конфликта. По просьбе посредников Мовсес Акопян коснулся ситуации на линии соприкосновения и случаев нарушения режима прекращение огня. В конце встречи глава оборонного ведомства ответил на вопросы сопредседателей

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская группа ОБСЕ приезжала в первую очередь призвать стороны строго придерживаться режима перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.