Минская группа ОБСЕ сказала свое слово о помиловании Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Минская группа ОБСЕ выразила обеспокоенность экстрадицией в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, который буквально на следующий день был помилован указом азербайджанского президента Ильхама Алиева. Сопредседатели также выразили сожаление тем ущербом, которые наносят мирному урегулированию карабахского конфликта и установлению доверия между сторонами любые попытки “возвеличивания преступника”

Сопредседатели вновь подчеркнули безальтернативность мирного урегулирования карабахского конфликта и заявили, что продолжат сотрудничать со сторонами конфликта для снижения напряженности и продвижения мирного процесса.

2-го сентября в Париже состоялась встреча сопредседателей Роберта Брадке (США), Игоря Попова (Россия) и Жака Фора (Франция), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Единственным вопросом встречи стала экстрадиция в Азербайджан и помилование Рамиля Сафарова и то отрицательное воздействие, которое окажет этот эта позорная сделка Азербайджана и Венгрии не только на переговоры по карабахскому урегулированию, но и стабильность, мир и безопасность в регионе.

Эдвард Налбандян в частности отметил, что Азербайджан грубо нарушает международное право, международные конвенции и договоренности, взятые на себя обязательства, препятствует направленным на решение карабахской проблемы усилиям Минской группы ОБСЕ, продолжает отвергать все предложения по мирному урегулированию конфликта, сводит на нет все инициативы по установлению атмосферы взаимного доверия, является серьезной угрозой для мира и безопасности.

3-го сентября сопредседатели встретились с глвой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская группа ОБСЕ сказала свое слово о помиловании Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.