Минская прокуратура не будет возбуждать уголовное дело по факту смерти журналиста Бебенина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Прокуратура Минской областинамерена прекратить проверку по факту смерти белорусского журналистаОлега Бебенина, сообщил "Интерфаксу" в среду первый заместитель прокурора Минской области Николай Пиленкевич.

"Будет принято решение о прекращении проверки и отказе ввозбуждении уголовного дела по факту смерти Бебенина", - сообщилПиленкевич.

Он напомнил, что на минувшей неделе был обнародован отчет экспертовОБСЕ, которые работали в Белоруссии и подтвердили основную версиюбелорусской прокуратуры о том, что Бебенин совершил самоубийство.

Как сообщалось, основатель и руководитель оппозиционногобелорусского интернет-ресурса "Хартия'97" Олег Бебенин был обнаружен 3сентября 2010 года на своей даче под Минском висящим в петле. Его смертьвызвала большой общественный резонанс. Соратники Бебенина заявили, чтоне верят, будто он покончил с собой.

Прокуратура два раза продлевала сроки проверки, последний срокпроверки был продлен до 3 декабря.

"После смены власти мы обязательно узнаем правду о том, как умер белорусский журналист Олег Бебенин. Уголовное дело по трагической гибели нашего друга будет обязательно возбуждено и его будут расследовать лучшие белорусские криминалисты. Сам Лукашенко признался, как и в случае с фальсификацией выборов, что он имел к этому делу отношение. В интервью польским СМИ он заявил, что знает, что смерть Бебенина носит криминальный характер. После такого заявления сотрудники прокуратуры обязаны были допросить белорусского правителя. Бог судья этим прокурорским работникам и анонимным экспертам ОБСЕ", - заявил в интервью сайту "Хартия'97" координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Дмитрий Бондаренко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минская прокуратура не будет возбуждать уголовное дело по факту смерти журналиста Бебенина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.