Минские переговоры: прекратить огонь с 00 часов 15 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2015 года

Главным итогом проходивших в «нормандском формате» в Минске в ночь с 11 на 12 февраля 2015 года переговоров по урегулированию вооружённого конфликта на востоке Украины стали договорённости о прекращении огня с 00 часов 15 февраля 2015 года. Стороны также договорились об отводе тяжёлого вооружения. Главами государств не подписано обязующих документов, они ограничились лишь подписанием заявления о поддержке мирного процесса.

Владимир Путин после выхода к журналистам покинул переговоры. Позже их покинули лидеры Германии и Франции.

Рынки с воодушевлением восприняли результаты переговоров, российский рубль резко вырос на их итогах.

В Минске более 16 часов подряд длились переговоры Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента России Владимира Путина, Президента Украины Петра Порошенко и Президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию ситуации в Украине.

С российской стороны во встрече принимали участие Министр иностранных дел Сергей Лавров, заместитель Министра иностранных дел Григорий Карасин, помощник Президента Юрий Ушаков, Заместитель Руководителя Администрации Президента — пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Решение о проведении встречи в Минске было принято в воскресенье, 8 февраля 2015 года, в ходе телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии, Президентом Франции и Президентом Украины.

6 февраля 2015 года Владимир Путин провёл встречу с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом в Кремле.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.