Минской группе в Ереване рассказали о провокациях Баку: Посредники встретились с президентом и главой МИД Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андре (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта и дальнейших шагов.

Сопредседатели представили главе государства повестку своего визита, в том числе по части посещения Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана.

Президент республики призвал посредников быть последовательными в деле расследования и осуждения грубых нарушений режима перемирия на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения в Арцахе. По словам главы государства, это чрезвычайно важно в плане исключения случаев нарушения режима прекращения огня и соблюдения условий перемирия.

В Ереване с посредниками встретился и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече продолжилось обсуждение возможностей продвижения процесса мирного урегулирования конфликта.

Налбандян обратил внимание посредников на то, что даже после принятых в прошлом месяце двух заявлений сопредседателей Азербайджан продолжил грубо нарушать режим перемирия на границе с Арменией и линии соприкосновения с Арцахом. «Провокации Азербайджана на границе сопровождаются милитаристскими заявлениями из Баку на самом высоком уровне и угрозами, пропагандой ненависти и вражды. Отказ Азербайджана принять адресные публичные призывы сопредседателей о создании механизмов расследования инцидентов свидетельствует о том, что Баку желает повалить усилия Армении и сопредседателей, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта», - подчеркнул министр.

Ранее не пресс-конференции Джеймс Уорлик заявил, что сопредседатели МГ ОБСЕ намерены организовать встречу президентов Армении и Азербайджана до конца текущего года, после референдума по конституционным реформам, который должен пройти 6 декабря в Армении.

«С президентом Армении Сержом Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы обсудим день и место встречи. Обе стороны обязались углубить диалог и выразили желание встретиться с членами МГ ОБСЕ. Мы хотели бы использовать эти визиты, чтобы обговорить день встречи и начать подготовительные работы», - отметил американский дипломат.

Джеймс Уорлик заметил, что они осведомлены о том, что 6 декабря в Армении пройдет референдум по конституционным реформам, поэтому встреча президентов будет организована после него, до конца года. «Остается мало времени, мы должны уточнить график занятости президентов для организации встречи», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минской группе в Ереване рассказали о провокациях Баку: Посредники встретились с президентом и главой МИД Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.