Минск: Стоимость российского газа для Белоруссии снизится на $3-5 в 2018-2019 годах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко раскрыл стоимость российского газа для Минска в 2018-2019 годах. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, в 2017 году Беларусь будет платить 129 долларов за тысячу кубометров, а в 2019-м - 127 долларов. По его мнению, если бы сторонам не удалось достичь новых договоренностей, цена на российский газ в течение ближайших лет достигла бы уровня в 150 долларов, пишет Deutsche Welle.

Семашко первым озвучил конкретные цифры. Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что окончательные данные о скидке для Беларуси назовет официальный представитель «Газпрома» после подписания соответствующих документов.

«Речь идет о том, что к контрактной цене будут применяться понижающие коэффициенты, которые приведут цены к заранее согласованным уровням, прописанным в наших соглашениях. Это цены, которые составляют, могу вам сразу сказать, менее 130 долларов», - отметил Дворкович.

Россия и Беларусь в начале апреля урегулировали затянувшийся нефтегазовый спор. До сих пор контрактная цена в соответствии с белорусско-российским межправительственным соглашением от 2011 года определялась в долларах США как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком автономном округе (36 долларов по курсу на 1 января) плюс транспортировка до границы с Беларусью (90 долларов) и хранение в российских газохранилищах (еще 6 долларов). Таким образом, цена на российский газ составляла 132 доллара за тысячу кубометров. В Минске еще в середине 2016 года настаивали, что на самом деле его стоимость должна составлять 73 доллара. Для сравнения экспортная цена на российский газ для Евросоюза в 2017 году может составить 180-190 долларов для тысячу кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск: Стоимость российского газа для Белоруссии снизится на $3-5 в 2018-2019 годах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.