Минск ответил на претензии Москвы по поводу «белорусской папайи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Белорусская фитосанитарная служба ответила на претензии Россельхознадзора РФ по поводу сомнительного происхождения «белорусской» папайи и других фруктов и овощей, поступающих на российский рынок. В Москве подозревают, что таким образом в РФ проникает запрещенная «санкционка» из стран ЕС.

В Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений РБ предположили, что поставщики продукции, очевидно, «считают более удобным растаможиться» в Белоруссии, пишет издание Naviny.by.

Однако белорусские чиновники заверяют, что в Россию следует продукция «исключительно из тех стран, которые не входят в российский санкционный список».

«Поскольку продукция растаможилась здесь, то она становится собственностью, товаром Республики Беларусь. Дальше субъекты хозяйствования просят сопроводить продукцию фитосанитарным сертификатом и другими документами для поставки в Российскую Федерацию. Мы не имеем права отказать субъектам хозяйствования в этих вопросах», - пояснили в ведомстве.

При этом, как отметили белорусские чиновники, в фитосанитарных сертификатах указывается информация о происхождении груза, в том числе о стране, из которой он поставлен на территорию Белоруссии.

«Таким образом, та же папайя, которая не растет ни в Белоруссии, ни в России, ни в Северной Америке, ни в Евросоюзе, попадает в Российскую Федерацию. Во всех документах написано происхождение продукции. К примеру, Коста-Рика. То есть это папайя из субтропиков. Она не может произрастать в Беларуси, но то, что она поступает из Беларуси, - несомненно. Есть такие факты», - признал представитель белорусского ведомства.

«Наши специалисты все время находятся под пристальным контролем. Они не работают кулуарно. Они работают в открытом режиме. Любой гражданин может посмотреть, как это делается», - подчеркнули в фитосанитарной службе РБ.

Напомним, накануне Россельхознадзор направил белорусской стороне запрос с просьбой разъяснить происхождение поступающей из этой страны «несезонной» плодоовощной продукции. Речь идет о папайе, салате-латуке, цитрусовых, бахчевых, яблоках, грушах, абрикосах, вишне, черешне, объемы поставок которых в РФ увеличились в два раза в сравнении с 2014 годом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск ответил на претензии Москвы по поводу «белорусской папайи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.