Минск предложил Вашингтону помочь нуждающимся американцам из белорусской «партийной кассы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

МИД Белоруссии придумал адекватный ответ на заявление Джорджа Буша о блокировании всех зарубежных счетов президента Лукашенко и девяти высокопоставленных чиновников правительства Белоруссии. Минск предложил Вашингтону по своему усмотрению использовать все найденные на счетах деньги, например, использовать их для помощи нуждающимся американцам.

В послании, направленном Конгрессу США во вторник, президент США Джордж Буш распорядился заморозить финансовые счета президента Белоруссии Александра Лукашенко и девяти других высокопоставленных белорусских деятелей, а также запретил американским гражданам и компаниями вести с ними какие-либо дела. Ранее ЕС и США лишили президента Белоруссии возможности получать въездные визы в эти страны.

По словам белорусских дипломатов, они не удивлены поведением США. "В этой "новости" ничего нового для нас нет. Цель старая - распространение дезинформации о нашей стране", - заявил "Интерфаксу" во вторник пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

Представитель МИД в очередной раз подтвердил ранее сделанные заявления о беспочвенности подобных высказываний. В заключении Попов с иронией заметил: "Белорусская сторона предлагает администрации Буша распорядиться всеми найденными средствами по своему усмотрению, например, направить все средства, на помощь нуждающимся американским гражданам".

Ранее в середине мая заморозил все счета белорусского руководства и ЕС. Совет ЕС принял решение о замораживании любых счетов Александра Лукашенко и 35 чиновников в европейских банках.

Был введен запрет на любые движения средств на счетах этих политиков в Европе. Санкции "коснутся лиц непосредственно виновных в сворачивании демократических свобод, нарушения прав граждан Белоруссии и преследовании оппозиции в ходе президентских выборов 19 марта", было сказано в официальном заявлении ЕС.

Официальный Минск и тогда заявил об отсутствии личных счетов представителей руководства Белоруссии в иностранных банках, впрочем в постановлении Совета ЕС не уточняется, имеют ли органы финансового контроля ЕС точную информацию о существовании таких счетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск предложил Вашингтону помочь нуждающимся американцам из белорусской "партийной кассы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.