Минск способен разрушить Таможенный союз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2010 года

Существование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана может оказаться предельно коротким. На роль могильщика претендует Минск, который может инициировать развал не только ТС, но и Союзного государства.

«Независимая газета» приводит мнения экспертов, участников международной конференция на тему: «Конец союза, начало прагматического партнерства?» о последствиях информационной войны между Москвой и Минском для Союзного государства России и Белоруссии, а также Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Руководитель аналитических проектов белорусской информационной компании БелаПАН Александр Класковский считает, что инициатором развала Таможенного союза выступит президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, Белоруссия и без того вступала в этот союз скрепя сердце, в расчете, что переходный период быстро закончится и она продолжит получать по низким ценам российские энергоносители.

Однако в сложившейся ситуации белорусский лидер, фактически уже начавший предвыборную кампанию, вполне может принять решения как минимум о бойкоте процессов экономической интеграции в рамках Таможенного союза.

В частности, с января будущего года Белоруссии предстоит повысить пошлины на ввоз на свою территорию подержанных иномарок. Цены на машины вырастут на несколько тысяч евро, что затронет интересы тысяч белорусских семей в год президентских выборов, когда идет борьба за голоса избирателей.

Российский политик Владимир Рыжков привел удручающую статистику - с декабря 1991 года, когда было подписано Соглашение о создании СНГ, Москва и Минск заключили более 40 соглашений и договоров, касающихся создания Союзного государства. И ни один из них не работает.

Однако Лукашенко умеет находить альтернативу. В частности, за счет диверсификации поставок нефтепродуктов. Российской нефти он нашел замену в Венесуэле, а в качестве вероятного маршрута поставок углеводородного сырья всерьез рассматривается Литва.

Напомнил Рыжков и о растущем китайском присутствии в экономике Белоруссии. Пекин не так давно выручил Лукашенко кредитом в 1 млрд долларов, а теперь создает производства - сборочные, текстильные и т.п. - на белорусской территории. Между тем в повестке дня приватизация белорусских предприятий. Москва проявляет повышенный интерес к этим активам, однако России может составить конкуренцию Китай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск способен разрушить Таможенный союз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.