Минск увеличивает военный контингент на границе с Литвой в ответ на размещение там танков США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2019 года

Белоруссия намерена увеличить численность сухопутного контингента на литовском направлении после того, как президент страны Александр Лукашенко получил доклад Минобороны о военно-политической обстановке, рисках, вызовах и угрозах.

"Будут приняты меры по усилению белорусской государственной границы, увеличена численность сухопутного контингента на литовском направлении", - заявил министр обороны Андрей Равков.

Белоруссия предпринимает данные меры в связи с размещением американской бронетехники в Литве рядом с белорусской границей и проведение весной 2020 года масштабных учений НАТО Defender Europe. "Это будут меры по контролю за вооружениями, отправке инспекционных групп на сопредельную территорию, усилению задач разведки", - сказал Равков.

Министр также проинформировал, что кроме военной составляющей предпринимается ряд информационных и дипломатических мер. Как заявил глава Минобороны, позволит "остро поставить вопрос о присутствии войск НАТО вблизи белорусской границы".

В октябре в Литву был переброшен батальон Вооруженных сил США, в составе которого около 500 военнослужащих, 30 танков Abrams и 25 боевых машин пехоты Bradley.

Это подразделение размещено на полигоне в Пабраде, что в 15 км от белорусской границы.

Учения Defender Europe 2020 пройдут в апреле - мае 2020 года. В них примут участие 18 государств, они будут проходить на территории 10 европейских стран, в том числе соседних с Белоруссией Польшей, Литвой и Латвией.

В связи с намеченными учениями НАТО Defender Europe, а также с учетом складывающейся ситуации в регионе Белоруссия и Россия переработают план применения региональной группировки войск и планируют проводить совместную разведку. "Эти меры абсолютно адекватны тем мероприятиям, которые проводятся на соседней территории. Они позволят нам реагировать и держать на постоянном контроле эту ситуацию", - приводит агентство БелТА слова главы оборонного ведомства Белоруссии.

Равков заверил белорусскую и международную общественность в том, что Вооруженные силы Белоруссии, занимаясь в плановом порядке своей повседневной деятельностью, смогут обеспечить мирный труд и защиту своего народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минск увеличивает военный контингент на границе с Литвой в ответ на размещение там танков США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.