Минсоцздрав, РСПП и профсоюзы разработали 14 мер по борьбе за сохранение рабочих мест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Ряд рекомендаций по борьбе за сохранение рабочих мест разработаны в Минздравсоцразвития при участии представителей профсоюзов и работодателей. В среду подписи под документом поставят министр Татьяна Голикова, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и президент РСПП Александр Шохин, пишут «Ведомости».

Документ предлагает бизнесменам совместно с работниками и чиновниками создавать антикризисные планы. Выработано 14 мер: отказ от совместительства и сверхурочных работ, предоставление отпусков без сохранения зарплаты, введение неполной рабочей недели или дня, помощь в трудоустройстве, передача заказов от подрядчиков собственным сотрудникам, опережающее профобучение и прочее.

Антикризисные планы документ советует обсуждать на собраниях работников и с органами местного самоуправления и согласовывать в комиссиях по трудовым договорам. Приветствуется создание специальных антикризисных органов.

Документ содержит опыт, накопленный с осени 2008 года, и носит рекомендательный характер, говорит зампредседателя ФНПР Нина Кузьмина, но, если собственник не пойдет навстречу работникам и будет вести себя социально безответственно, может быть поставлен вопрос о национализации предприятия. Кузьмина считает, что о критической ситуации на предприятии сотрудники должны будут заявить в профсоюз и информация будет доведена до депутатов, прокуратуры и трудовой инспекции.

Никаких ультиматумов ставить нельзя, возражает вице-президент РСПП Федор Прокопов, документ предлагает максимально использовать методы досудебного разрешения. Бизнесмены озабочены тем, что за увольнения прокуратура начала возбуждать дела, продолжает он, но нелишним будет напомнить, что право предприятий реагировать на экономические неприятности высвобождением рабочей силы записано в законе.

Прокопов опасается, что чиновники, особенно местные, попытаются связать выделение помощи предприятиям со следованием документу.Как показал опрос (18-19 апреля, 2000 работающих, фонд «Общественное мнение»), чаще всего сотрудникам сокращают и задерживают зарплату - по 21%, 15% лишены премий, 14% переведены на неполное рабочее время, 10% - в принудительном отпуске, 13% ждут увольнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минсоцздрав, РСПП и профсоюзы разработали 14 мер по борьбе за сохранение рабочих мест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.