Минспорт требует от Родченкова компенсацию за тяжкий ущерб своей репутации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Министерство спорта РФ признано потерпевшей стороной по делу бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Прошу приобщить постановление от 17 апреля, где говорится, что Минспорт признан потерпевшим. В результате действий Родченкова наступили тяжкие последствия, Минспорту принесен тяжкий репутационный ущерб», - цитирует «Интерфакс» следователя Мосгорсуда, где решается вопрос о законности ареста имущества семьи Родченкова.

По его словам, Минспорт готовит соответствующий иск к экс-главе лаборатории.

СКР расследует уголовное дело в отношении Родченкова и лиц, в 2009-2013 годах работавших во Всероссийской федерации легкой атлетики, в действиях которых усматриваются признаки злоупотребления полномочиями.

Родченков стал одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое расследовало случаи массового применения допинга в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной РФ по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

На показаниях Родченкова основывается вторая часть доклада комиссии Макларена, в которой говорится о государственной системе поддержки допинга в российском спорте.

Родченков рассказал всему миру о дырке в стене лаборатории, через которую сотрудниками спецслужб якобы подменялись допинг-пробы российских участников Игр-2014 в Сочи. При этом, по словам ученого, атлеты перед олимпийскими стартами употребляли изобретенный им коктейль из запрещенных препаратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минспорт требует от Родченкова компенсацию за тяжкий ущерб своей репутации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.