Минстрой пообещал до конца года переселить из «трущоб» 211 тысяч россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что до конца текущего года жилье взамен аварийного должны получить более 211 тысяч человек. Об этом он сказал в интервью газете «Ведомости».

Чиновник отметил, что за текущий год в плане строительства жилья и переселения граждан «удалось сдвинуть серьезные пласты». Так, в частности, в этом году удалось запустить программу «Жилье для российской семьи». «Растет ввод квадратных метров: в этом году у нас план на ввод 71 миллиона кв. м, на 1 октября уже введено 48 миллионов кв. м. В прошлом году ввод жилья за этот же период составлял 38 миллионов кв м, рост больше чем на 25%», - отметил глава Минстроя.

Программа «Жилье для российской семьи» предполагает и строительство не менее 25 миллионов кв. м жилья эконом-класса до конца 2017 года. По словам министра, для участия в программе подали заявки 65 регионов, в 62 из которых «уже подписаны соответствующие соглашения, начались конкурсные процедуры».

«Я проехал по регионам, встретился с губернаторами, с застройщиками, посмотрел на то, как двигается дело. Пока опасений нет. И пока предельную цену в 30 тысяч рублей за квадратный метр индексировать не планируем», - рассказал Мень.

- Путин отчитал Минстрой за волокиту в сфере строительства

Также он сообщил, что существует еще одна федеральная программа – «Обеспечение доступным и комфортным жильем», которая «объединяет федерально-целевые программы и нацелена в первую очередь на социальную поддержку некоторых групп населения», в том числе на молодые семьи, ветеранов, инвалидов. «Бюджет программы с 2014 по 2018 год - 338 миллиардов рублей. В следующем году на программу запланировано 96 миллиардов рублей», - рассказал министр.

В октябре Минстрой критиковал регионы за срыв программы расселения аварийного жилья. В частности сообщалось, что полностью выполнили планы 2014 года по расселению аварийного жилого фонда лишь восемь регионов - Кабардино-Балкария, Марий Эл, Камчатский край, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области, Москва и Санкт-Петербург. Между тем в семи субъектах РФ в течение 2014 года не было переселено ни одного человека. Среди таких регионов оказались Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чукотский автономный округ, а также Ульяновская и Магаданская области, писала «Российская газета».

В интервью «Ведомостям» Мень назвал критику Минстроя в адрес регионов справедливой, отметив, что «к этому вопросу нужно подходить очень серьезно». «Люди, живущие сегодня практически в трущобах, ждут переселения, а ряд руководителей их «кормят завтраками», - заявил министр.

Он отметил, что вдобавок к этому «остро стоит вопрос по качеству сдаваемого жилья». Например, в Брянской области был такой случай, когда построенные новые дома для новоселов были признаны непригодными для проживания, рассказал министр.

По его словам, «сейчас у регионов не может быть оправданий для срыва сроков реализации программ: для них увеличен размер федерального софинансирования соответствующих программ, оптимизированы условия предоставления финансовой поддержки со стороны федерации и сокращен срок рассмотрения заявки на ее предоставление».

Отметим, что накануне тему переселения россиян из аварийного жилья поднимал президент Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что объем аварийного жилья в России «недопустимо большой», но решить квартирный вопрос в стране реально, если следить за расходованием средств на строительство.

На расселение аварийного жилья государство выделяет свыше 300 миллиардов рублей, 777 тысяч человек должны быть расселены в ближайшие годы. Глава государства отметил, что власти вряд ли смогут увеличить финансирование в этой сфере, призвав вместо этого добиваться повышения эффективности и отдачи от каждого уже вложенного рубля.

Всего в этом году, по данным Минстроя, в России переселено 72 тысячи человек из аварийных домов общей площадью 1,058 миллиона кв. м. Это 92% от целевого показателя первых трех кварталов и 36,9% от целевого показателя всего 2014 года. Кроме того, построено еще 480 тысяч кв. м жилья для расселения аварийных домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минстрой пообещал до конца года переселить из «трущоб» 211 тысяч россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.