Минстрой утвердил типовые проекты переоборудования жилых домов под возможности инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2016 года

Минстрой РФ утвердил альбомы типовых проектных решений по переоборудованию жилья для инвалидов. Проекты предполагают приспособление и оборудование жилых домов для перемещения в инвалидной коляске, а также рассчитаны на удобство доступа для других маломобильных граждан, говорится в сообщении ведомства.

В утвержденных решениях описывается оборудование и приспособления для пространственной ориентации инвалидов по зрению при помощи звуковых устройств и тактильной чувствительности, а также инвалидов по слуху и речи при помощи световых сигнально-коммуникационных устройств.

Кроме того, в альбомах прописаны общие нормативные требования и рекомендации для обеспечения доступа маломобильных граждан к придомовой территории до входа в тамбур дома. В частности, предлагается применять ограждения с поручнями при перепадах высоты горизонтальных поверхностей более 0,45 метра, одиночные ступени заменять пандусами, применять нескользкие и не вибрирующие дорожные, напольные и лестничные покрытия.

Ранее в этом году правительство РФ утвердило требования к жилым помещениям, приспособленным для проживания инвалидов. Новые правила распространяются на жилье всех форм собственности. Как уточнялось, свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СП 59) станет обязательным при проектировании зданий и сооружений в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минстрой утвердил типовые проекты переоборудования жилых домов под возможности инвалидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.