Минтранс: забастовка на Московской железной дороге нарушила конституционные права тысяч людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2008 года

В результате отказа от работы группы машинистов электропоездов Московского железнодорожного узла нанесен ущерб экономике региона и законным интересам тысяч граждан. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минтранса РФ. Утренняя акция протеста представителей российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников проводилась без предупреждений о готовящейся акции в адрес Минтранса РФ, цитирует заявление ИТАР-ТАСС.

В ведомстве категорически осуждают действия участников акции и расценивают их как «направленные на дестабилизацию работы транспортной отрасли». По заявлению пресс-службы, «Минтранс России считает недопустимым использование подобных методов решения трудовых споров, результатом которых стало нарушение конституционного права на свободу передвижения десятков тысяч людей».

В министерстве призывают всех участников акции приступить к выполнению своих обязанностей и все споры между работниками и администрацией «Российских железных дорог» должны решаться в законном порядке, не затрагивая при этом прав пассажиров.

Со стороны министерства будут предприняты все меры, направленные на восстановление нормального транспортного сообщения между Москвой и Московской областью.

В свою очередь бастующие железнодорожники заявили, что выйдут на работу во вторник, об этом сообщил РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Сергея Храмова.

«Завтра (во вторник) мы выйдем на работу, а пока забастовка продолжается», - сказал Храмов. Он уточнил, что бастующие работники будут продолжать добиваться выполнения своих требований «другими путями, правовыми».

Напомним, что забастовка работников локомоивных бригад моторовагонных депо Железнодорожный и Пушкино началась в 04:00 28 апреля.Железнодорожники требуют установить оплату в соответствии с приказом начальника МЖД для всех машинистов в размере 60000 тысяч рублей в месяц, сообщил ранее председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов.

По его словам, это распоряжение по МЖД не выполняется: «Из 200 человек в разных депо оговоренную этим приказом зарплату получают от пяти до восьми человек». Помимо этого, бастующие требуют возобновить отмененную в 2007 году выплату за выслугу лет, а также «прекратить дискриминацию по принадлежности к профсоюзам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс: забастовка на Московской железной дороге нарушила конституционные права тысяч людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.