Минтранс РА: Армения внимательно следит за реализацией стратегических транспортных программ своих соседей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

Армения внимательно следит за реализацией стратегических железнодорожных программ своих соседей, заявил 25 января министр транспорта и связи страны Манук Варданян, отвечая на вопрос о строительстве ж/д Баку-Тбилиси-Карс (БТК). «Мы следим за этим процессом, и не только в Грузии. Согласно моему распоряжению ежемесячно предоставляются стратегические программы соседних государств, которые мы пытаемся держать под контролем с целью систематизации существующих в регионе проблем, связанных с транзитом», - подчеркнул он.

Согласно заявлениям министра транспорта Турции Бинали Йылдырыма, строительство 76-километрового турецкого участка железнодорожного сообщения »Баку-Тбилиси-Карс» успешно продолжается в соответствии с международными стандартами. В рамках проекта БТК планируется построить два полукилометровых туннеля, три виадука, 12 надземных переходов и одну железнодорожную станцию на турецко-грузинской границе. По словам турецкого министра, после сдачи в эксплуатацию в 2012 году по БТК планируется перевозить 1,2 миллиона человек и 3,5 миллиона тонн грузов, в 2034 году объем пассажироперевозок будет доведен до 7,8 миллиона человек, грузоперевозок - до 21,5 миллиона тонн.

В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Пиковая пропускная способность коридора будет находиться на уровне 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель составит один миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс РА: Армения внимательно следит за реализацией стратегических транспортных программ своих соседей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.