Минтранс РФ запретил «Белавиа» летать в российские города, за исключением Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2012 года

Минтранс России запрещает белорусской авиакомпании «Белавиа» выполнять рейсы в российские города, за исключением Москвы, с 13 апреля 2012 года . Как передает «Интерфакс», об этом говорится в специальной телеграмме в адрес авиакомпании.

Как напомнил заместитель генерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец, в настоящее время компания помимо Москвы выполняет рейсы в Калининград, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург. Кроме того, добавил он, летом текущего года планировалось начать выполнение рейсов в Новосибирск.

Чергинец не уточнил основания, по которым российский Минтранс решил отозвать разрешение на выполнение данных рейсов по «Белавиа».

Напомним, в настоящее время Москва и Минск ведут некую «авиавойну». В понедельник, 26 марта авиасообщение между странами было и вовсе прервано из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до четверга, 29 марта, дня проведения переговоров российских и белорусских авиавластей.

Как сообщала Росавиация, белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю, хотя многие пассажиры российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты из Москвы в Минск или из Минска в Москву.

В конце марта авиационные власти России и Белоруссии договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих сторон полеты между странами до 10 мая 2012 года.

Соглашение о воздушном сообщении между Россией и Белоруссией не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний как для белорусской, так и для российской сторон в воздушном сообщении между двумя государствами - число выполняемых рейсов зависит только от договоренностей сторон, которые необходимы для обеспечения рейсов оборудованием, отмечает РИА «Новости».

Так, согласно договоренностям на последний зимний сезон, российские и белорусские авиакомпании могли выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания «Белавиа» летала по пять раз в сутки, а с российской стороны каждый день по одному рейсу выполняли «ЮТэйр» и S7 и три рейса - «Аэрофлот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс РФ запретил «Белавиа» летать в российские города, за исключением Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.