Минтранс РФ предложил создать новую федеральную структуру по организации дорожного движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

Министерство транспорта РФ выступает за передачу ему полномочий по организации дорожного движения в стране и готово создать для этого отдельный департамент, сообщил в среду глава этого ведомства Игорь Левитин.

По его словам, в настоящее время ГИБДД занимается безопасностью дорожного движения, а единого органа, отвечающего за государственную политику в области организации движения, нет, передает слова министра агентство «Интерфакс».

«Формирование дорожной сети должно быть увязано с градостроительной политикой. А у нас нет нормативной базы, на сколько квадратных метров вводимого жилья нужно километров автодорог», - пояснил он, отметив, что именно из-за этого упущения стала возможной ситуация, когда в городах не хватает места для парковок, а все свободное пространство в районах-новостройках занимают торговые центры.

Левитин также сообщил, что соответствующее предложение о создании отдельного департамента в министерстве транспорта, отвечающего за государственную политику в области организации дорожного движения, уже было высказано на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. «Ее председатель Александр Жуков это предложение поддержал», - сказал он.

Левитин предложил построить дороги в обход городов-миллионников

Кроме того, министр сообщил, что федеральная целевая программа развития транспорта до 2010 года предусматривает строительство обходов городов-миллионников, а в новой программе будут заложены средства на строительство до 2015 года обходов городов с населением свыше 200 тыс. человек. По мнению министра, это также должно облегчить дорожную ситуацию в российских городах. Он отметил, что сейчас из-за грузопотока центры городов перегружены. «Нам никогда не хватит денег на латание дорожного полотна из-за большой нагрузки», - добавил он.

По информации ИТАР-ТАСС, Левитин уже обсудил вопрос о пропускной способности федеральных дорог с мэром Москвы Юрием Лужковым и с губернатором Московской области Борисом Громовым. По его мнению, предложения министерства нашли понимание. В частности, федеральные трассы Московской области будут иметь выходы в центр Москвы и «не будут пересекаться с уличной дорожной сетью, то есть будет возможность выехать из Москвы без особых осложнений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс РФ предложил создать новую федеральную структуру по организации дорожного движения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.