Минтранс заявил, что введения платы за проезд фур по региональным трассам пока не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2016 года

Вопрос введения платы за проезд фур по региональным дорогам в настоящее время не рассматривается на федеральном уровне, рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Такие предложения действительно были, но здесь необходимо все внимательно взвесить, рассмотреть, получить поддержку на местах, в том числе на уровне тех регионов, где выступают с такой инициативой. И уже в зависимости от итогов общественного обсуждения делать дальнейшие шаги», - заявил Соколов, заявление которого приводит агентство ТАСС.

Хотя еще в июне на Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ министр сообщал, что не исключает возможности введения платы за проезд большегрузов по региональным трассам. При этом, по его словам, введение аналогичной системы «Платон», действующей для федеральных дорог платы в регионах, обсуждалось в том числе на площадке Государственного совета, и при этом звучали разные точки зрения. В целом, по мнению министра, нужно сначала посмотреть, как отработает система хотя бы год в тестовом режиме.

Напомним, система «Платон» была запущена в ноябре 2015 года для взимания платы с большегрузов массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Плата составляет 1,53 рубля за каждый километр. Денежные средства поступают в Федеральный дорожный фонд для компенсации ущерба, наносимого трассам тяжелыми автомобилями. Введение «Платона» вызвало бурные протесты дальнобойщиков, которые недавно попытались присоединиться к протестам трактористов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс заявил, что введения платы за проезд фур по региональным трассам пока не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.