Минтранс начал готовить предложение об однократном повышении тарифа в системе «Платон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Министр транспорта России Максим Соколов рассказал, что правительство РФ поручило его ведомству проработать вопрос об однократном повышении тарифа системы взимания платы с грузовиков «Платон», а не двухэтапном, как планировалось раньше.

Совещание у премьер-министра Дмитрия Медведева, где обсуждался этот вопрос, прошло на прошлой неделе. «Были высказаны различные предложения, дано поручение о проработке вопроса не двухэтапного, а однократного повышения этого тарифа. Мы эти предложения проработаем, направим в согласованном с другими заинтересованными ведомствами варианте в правительство. Ну и будем ожидать принятия этого решения», - цитирует Соколова «Интерфакс».

Решение по тарифу «Платона» касается не только автомобильных перевозок, но и других видов транспорта, «особенно с учетом того, что надо действительно предметно переключать в летний период времени грузопотоки с и без того загруженных автомобильных дорог на другие виды транспорта». «Поэтому я надеюсь, что такое решение в ближайшей перспективе будет принято правительством РФ», - сказал Соколов.

Ранее глава Министерства транспорта уже говорил, что возврат к исходному уровню тарифа в системе «Платон» может произойти не в два этапа, а в один. По его словам, проект постановления находится на площадке правительства и по итогам обсуждения будет доработан «таким образом, чтобы общая финансовая нагрузка на бизнес по году осталась бы в пределах или даже, может быть, меньше заявленных изначально предложений». Скорее всего, отметил Соколов, решение о повышении тарифа «будет отодвинуто на определенный период времени».

Ранее Минтранс РФ предлагал повысить тариф поэтапно: с февраля 2017 года с нынешних 1,53 рубля за километр пути до 2,61 рубля, с июня - до 3,06 рубля. О том, что в 2017 году тариф будет удвоен до 3,06 рубля, министр транспорта сообщил 22 декабря, после чего дальнобойщики пообещали новые массовые акции протеста.

Кроме того, по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича ведомство готовит поправки к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающие наказание для владельцев грузовиков за неоплату проезда в этой системе.

В декабре минувшего года Дмитрий Медведев наделил таможенные органы полномочиями следить за перевозчиками, уклоняющимися от внесения платы в систему.

Система «Платон» действует с 15 ноября 2015 года. Плата, обязательная для всех большегрузов от 12 тонн, взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. В настоящее время штрафы за неоплату проезда по федеральной трассе составляют пять тысяч рублей и 10 тысяч рублей - за повторное нарушение в течение года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс начал готовить предложение об однократном повышении тарифа в системе «Платон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.