Минтранс хочет пересадить россиян с личных авто на общественный транспорт, велосипеды и скоростные поезда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2011 года

Министерство транспорта РФ считает массовый переход населения от пользования личным автотранспортом на пользование общественным транспортом и развитие системы высокоскоростного железнодорожного сообщения перспективными направлениями для России.

«Есть направление, которое нам в будущем предстоит широко осваивать, - это массовый переход от использования личных автосредств к поездкам на общественном транспорте, включая, прежде всего, железную дорогу и метро», - заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков.

Он также считает, что при строительстве новых дорог и реконструкции действующих России следует принимать во внимание идею транспортной системы будущего: выделение на городских дорогах специальных линий для движения велотранспорта, как обычного, так и оснащенного малым двигателем на электротяге.

Замминистра также обратил внимание на вопрос развития высокоскоростного железнодорожного транспорта, который с точки зрения экологичности «должен заменить не только автомобильный, но и во многом авиационный транспорт». Свидетельством перспективности такого направления служит пуск скоростных экспрессов («Сапсанов» и «Аллегро») по маршрутам Москва - Санкт-Петербург, Москва - Хельсинки и Москва - Нижний Новгород.

Пользование общественным транспортом, по мнению замминистра, должно быть экономически выгодным для основной массы пассажиров, но без урона для его качества, надежности и комфортабельности. «Не наши старые «ГАЗели», которые скрипят на ходу, в которых душно в жару и холодно зимой. Транспорт должен меняться к лучшему», - констатировал Недосеков.

Он убежден, что производство или хотя бы сборка современных автосредств общественного пользования должны осуществляться на территории России. Тогда деньги, расходуемые на закупку частными организациями, лицами и предприятиями, пойдут отечественному производителю.

Отвечая на вопрос об источниках средств, необходимых для развития автоинфраструктуры, замминистра констатировал, что во всем мире платит пользователь. «Поэтому мы возвращаемся к системе дорожных фондов, прежде всего в регионах. В большинстве из них с введением дорожных фондов объем финансирования строительства, реконструкции и содержания автодорог значительно возрос», - рассказал он, добавив, что акцизы на бензин должны принести хороший результат «уже в следующем году».

Кроме того, «фактически уже в этом году» государство субсидирует пригородные железнодорожные перевозки, «на федеральном уровне такое происходит у нас впервые», отметил Недосеков. Он считает, что поддержка государства должна повлиять на стоимость таких перевозок и, возможно, сохранится в следующем году и в ближайшей перспективе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтранс хочет пересадить россиян с личных авто на общественный транспорт, велосипеды и скоростные поезда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.