Минтруда: большинство приглашенных в РФ гастарбайтеров — квалифицированные кадры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Министерство труда опровергло устоявшееся мнение о том, что большинство приезжих в Россию трудовых мигрантов являются низкоквалифицированной рабочей силой. По данным ведомства, почти 80% иностранных специалистов, востребованных российскими работодателями на 2013 год, - квалифицированные кадры, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе министерства.

В нем отмечается, что «согласно анализу региональных заявок, работодателям требуется все больше квалифицированной рабочей силы. Квалифицированные рабочие кадры из числа иностранцев составят 79% от общей потребности в иностранных работниках, в то время как в 2012 году этот показатель был на 3% меньше».

Ранее чиновники признавались, что несмотря на настороженное отношение россиян к иностранным рабочим, в ближайшие семь лет планируется повысить уровень удовлетворенности потребности регионов в них до 82,5%. Таким образом Минтруда рассчитывает поддержать снижающееся на 1 млн в год трудоспособное население России.

Что касается квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию для работы, то, по данным чиновников, в 2013 году она составит 410 тысяч 126 приглашений с учетом резерва. В Минтруда отмечают, что «такой объем позволит удовлетворить спрос работодателей в квалифицированных иностранных работниках и привлечь в российскую экономику кадры, обладающие современными передовыми технологиями, в том числе для реализации инвестиционных проектов».

В сентябре министерство сообщало, что потребность в привлечении в РФ мигрантов, заявленная органами исполнительной власти субъектов на 2013 год, составляет около 1,226 млн человек. С учетом резерва ведомство предлагало установить квоту на работу в 2013 году для 1,745 млн иностранных граждан.

Стоит учесть, что помимо легальных мигрантов в РФ находится немало гастарбайтеров-нелегалов. По оценкам Федеральной миграционной службы, в настоящее время таковых в стране насчитывается примерно 5 млн. Независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из РФ в страны - «доноры» рабочей силы, полагают, что реальная цифра примерно в два раза больше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтруда: большинство приглашенных в РФ гастарбайтеров - квалифицированные кадры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.