Минтруд: заморозку пенсионных накоплений продлят до 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2018 года

«Заморозку» пенсионных накоплений, вероятно, продлят еще на год - до 2021 года, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«В эту сессию, в осеннюю сессию, я так понимаю, Минфин не успевает [определиться с моделью индивидуального пенсионного капитала]. В этом цикле бюджета сложновато будет сделать, я думаю, что это не получится. Это надо вносить с бюджетным пакетом, и мы его не видели. Они внесут «заморозку», скорее всего, еще на один год - до 2021», - цитирует Топилина РИА «Новости».

Министр отметил, что «заморозка «накопиловки» идет каждый год», сейчас она действует до 2020 года включительно. «Мы в бюджете ПФР трансферты на эти цели не предусматриваем», - добавил министр.

Накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, которые сформированы за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования, напоминает «Интерфакс».

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2017 года подписал закон об обязательном пенсионном страховании, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до 2020 года. В 2016 году заморозка накопительной части пенсии была продлена до 2019 года включительно.

Впервые накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году. Это позволило сэкономить средства федерального бюджета за счет сокращения трансферта Пенсионному фонду. До заморозки страховые взносы работодателей на пенсионное обеспечение (по тарифу 22% от зарплат) разделялись на две части: 16% - на формирование страховой пенсии; 6% - на формирование пенсионных накоплений, если гражданин не выбрал только страховую пенсию. В дальнейшем заморозка пенсионных накоплений продлевалась ежегодно.

В июле 2018 года Центробанк предложил сделать замороженные в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) накопления граждан первым взносом при вступлении в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). По планам Минфина и ЦБ, эти накопления будут собственностью граждан. Предполагается, что формироваться и храниться ИПК будет в негосударственных пенсионных фондах, куда граждане смогут направлять средства как через работодателей, так и самостоятельно.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов в июне пояснял, что ИПК будет предполагать три вида пенсионных выплат: срочные (на срок от 10 лет с индексацией и возможностью наследования неиспользованного остатка), бессрочные (пожизненная пенсия без наследования) и гибридные (скользящие выплаты с ежегодным расчетом пенсии, каждый раз на срок 20 лет вперед).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтруд: заморозку пенсионных накоплений продлят до 2021 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.