Минтруд намерен отменить право офисных работников на безопасный труд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

Чтобы снизить нагрузку на бизнес, Министерство труда и соцзащиты решило изменить порядок аттестации рабочих мест. Оно предлагает отказаться об обязательной аттестации раз в пять лет. Рабочие места офисных работников, которые заняты «исключительно на персональных компьютерах или эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа», будут полностью освобождены от аттестации.

Обязательной раз в пять лет она останется только для рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, а для остальных будет проводиться после обращения работника или профсоюза организации, по требованию госинспекции по труду, по результатам госэкспертизы, пишет «Коммерсант».

Радикальная идея Минтруда не нашла поддержки у работодателей, профсоюзов и трудовых экспертов, они против отмены аттестации для «белых воротничков». Меньше чем за месяц от них поступило 48 замечаний. Главный аргумент - прямое нарушение и ущемление прав работников на безопасный труд.

В частности, Институт безопасности труда указывает, что проект приказа противоречит Трудовому кодексу, который дает работнику право получать от работодателя достоверную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте, рисках повреждения здоровья и о том, как защититься от воздействия вредных и опасных производственных факторов.

В Национальном обществе аудиторов трудовой сферы уверены, что нововведение «приведет к несоблюдению основополагающих норм Конституции и Трудового кодекса для значительной части работников».

Работодатели проводят аттестацию рабочих мест неохотно в основном из-за ее высокой стоимости (аттестация одного рабочего места стоит минимум 2,5 тысяч рублей, а совокупные расходы на нее по России оцениваются в 22,4 млрд) и часто подходят к ней формально.

По данным Роструда, с 1 сентября 2008 года по 1 января 2012 года отчитались об аттестации 0,7% всех работодателей, аттестация проведена на 3 млн рабочих мест (около 6% всех рабочих мест).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтруд намерен отменить право офисных работников на безопасный труд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.