Минтруд открестился от прогноза на увольнение 230 тысяч россиян в течение трех месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2018 года

В ближайшие месяцы увольнение ждет около 230 тысяч россиян, и в основном это коснется жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Такие данные представил Минтруд в аналитической записке, направленной в правительственную комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Однако в министерстве вскоре опровергли эту информацию.

В первую очередь сокращения грозят, по данным «Известий», сотрудникам банков - в этой сфере работу могут потерять до 39,5 тысяч человек. Под риском увольнения также работники транспортной сферы (27,7 тысяч). Третье место в списке заняла сфера производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники - там увольнения могут коснуться 16,6 тысячи человек.

Кроме того, сокращений стоит опасаться россиянам, работающим в сферах добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тысяч сотрудников), производства машин и оборудования (11,7 тысяч), автомобилестроения (8,2 тысяч), производства стройматериалов (6,2 тысяч), отмечает газета.

По ее сведениям, в других отраслях увольнения будут не столь значительны, но суммарно работу могут потерять 230,8 тысячи жителей обеих столиц России.

Прогноз, пишут «Известия», основан на информации о планируемых увольнениях, которую представляют компании в службу занятости, а также на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 млн человек. По закону, работодатель обязан уведомить службу занятости за два месяца до планируемого сокращения. Ведомство рассматривало период с 12 декабря по 12 марта, то есть увольнения могут начаться уже перед новогодними праздниками. В то же время, в министерстве полагают, что говорить о «предновогодних» увольнениях некорректно, так как ведомство постоянно мониторит рынок труда, и увольнения не зависят от времени года.

«Но это не значит, что все люди будут уволены. Ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и т.д., и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый, - отметили изданию в Минтруде.

Сотрудники финансовой и банковской сфер находятся под самым существенным риском увольнения в связи с тем, что в стране сокращается количество кредитных организаций, пояснил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его словам, в этом году Центробанк отозвал больше лицензий, чем в прошлом.

«Финансовый рынок находится в стагнации. «Внешэкономбанк» планирует значительные сокращения. Частный сектор тоже вынужден оптимизировать численность сотрудников», - отметил Тосунян.

В Минтруде опровергли информацию о грядущих увольнениях

В Минтруде заявили ТАСС, что опубликованные «Известиями» данные не соответствуют действительности, а ситуация на рынке труда сейчас стабильна.

Также не соответствуют действительности утверждения СМИ о том, что «в Минтруде назвали попадающие под сокращение профессии в 2019 году», добавили в ведомстве. «Минтруд России отслеживает риски высвобождения по отраслям, а не по профессиям. В соответствии с законом о занятости работодатель обязан уведомлять службу занятости за два месяца до планируемого сокращения. Но это не значит, что все работники будут уволены», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

«Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе», - пояснили в министерстве «Интерфаксу».

«В конце ноября 2018 года в органах службы занятости состояло научете в качестве безработных 661 тысяча человек, что на 9,7% меньше посравнению с ноябрем 2017 года. По состоянию на 1 декабря 2018 годауровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, пооперативным данным, составил 0,9% от численности экономически активногонаселения (на 1 декабря 2017 года - 1%)», - сообщили в Минтруде.

По прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численностьбезработных по методологии Международной организации труда будетнаходиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 года - примерно4,7-4,8%, уточнили в ведомстве.

Ранее портал Rabota.ru сообщал, что в начале 2019 года массовые увольнения планируют четверть российских работодателей. Сокращения назывались наиболее вероятными в сфере медиа и маркетинга.

В декабре «Известия» со ссылкой на материалы Минтруда писали, что число официально зарегистрированных россиян может вырасти до 1,1 млн человек из-за увеличения размера пособия по безработице и изменений в пенсионном законодательстве. По состоянию на 19 декабря число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составляло 673,32 тысячи человек (рост на 1,8% за неделю), а в простое по инициативе администрации, вынужденных отпусках и на неполном рабочем времени находились 122,1 тысячи россиян.

Отметим, президент РФ Владимир Путин на Большой пресс-конференции 20 декабря заявил, что безработица в стране сокращается, и ее показатель побил исторический минимум. По словам Путина, безработица в стране по итогам 2018 года снизилась до 4,8%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минтруд открестился от прогноза на увольнение 230 тысяч россиян в течение трех месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.