Минтруд предлагает старшеклассникам освоить профессию «цифрового куратора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года

Учащиеся 10 и 11 классов школ и студенты смогут пройти подготовку на цифровых кураторов, сообщили в пресс-службе ВНИИ труда Минтруда РФ.

Профстандарт для новой профессии утвержден Минтрудом и зарегистрирован(недоступная ссылка) в Минюсте. В рамках новой специальности определены две квалификации – консультант и ассистент консультанта.

«Внедрение в жизнь цифровых технологий и электронных сервисов позволяет намного быстрее и эффективнее решать многие вопросы Для повышения качества жизни важно развивать такие компетенции, в первую очередь, у пожилых людей. Для этого и нужна профессия цифровой куратор», — говорит гендиректор ВНИИ Дмитрий Платыгин.

Он отметил, что в проект планируется вовлекать способную и инициативную молодежь, в том числе студентов и школьников. «Для учащихся 10 и 11 классов появляется возможность получить современную профессию, развить умение свободно общаться с людьми разного возраста и социальных групп», — пояснил Платыгин.

К середине декабря планируется создать специализированные площадки для обучения специалистов по профессии «цифровой куратор». На основе профессионального стандарта будет формироваться образовательный стандарт и идти вся дальнейшая работа по подготовке специалистов в новой области.

«Официальное признание новой профессии — это важнейший, но только первый этап реализации задуманного. До 2024 года нам предстоит создать тысячу центров цифровой грамотности в 85 регионах России, подготовить 10 тысяч цифровых кураторов и обучить по программам цифровой грамотности 2 млн граждан», — сообщает председатель Российского общества «Знание», зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы Любовь Духанина...

Читайте также:

«Цифровая экономика»: персональные данные можно сливать

?Детей «датафицировали» до того, как мы осознали все риски

?В России к сбору налогов привлекут искусственный интеллект

?Майнинг и существующие криптовалюты не войдут в закон.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.