Минувшей ночью в Москве была проведена дезинфекция общественного транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2003 года

В Москве минувшей ночью началась дезинфекция общественного транспорта для предотвращения атипичной пневмонии.

Специальные бригады работали в автобусном парке N2 (Юго-Восточная префектура) с 20:00 до 4:00. Было обработано 320 машин. Применялись «разрешенные дезинфицирующие средства, поражающие вирусы», сообщили «Интерфаксу» источники в Госсанэпиднадзоре столицы.

Дезинфекция наземного транспорта и метро будет продолжаться в соответствии с утвержденным графиком. Как сообщалось ранее, подвижной состав решено обрабатывать регулярно - раз в неделю.

Для дезинфекции скорее всего был применен анолит. О том, что использоваться будет именно это вещество, сообщил главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

По его словам, аналит «быстро и эффективно действует, после использования разлагается до воды и не оказывает вредного воздействия на здоровье людей». Филатов уточнил, что анолит будут распылять в автобусах, троллейбусах и вагонах метро в ночное время.

Госсанэпиднадзор объяснил россиянам, как защититься от атипичной пневмонии

В четверг Госсанэпиднадзор распространил утвержденную главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко памятку для населения о мерах профилактики атипичной пневмонии.

Если в доме обнаружился больной с признаками респираторного заболевания (кашель, насморк, повышенная температура и т.д.), необходимо вызвать врача, но уже до его прихода проводить комплекс профилактических мероприятий.

Госсанэпиднадзор рекомендует изолировать больного, «поместив его, по возможности, в отдельную комнату, ограничить его контакт с другими членами семьи».

Больной должен быть обеспечен индивидуальными предметами ухода, а «ухаживающие за больным, а также остальные члены семьи должны носить защитную маску, неоднократно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками, предназначенными для гигиенической обработки рук».

Санитарная служба рекомендует соблюдать дезинфекционный режим в квартире и обязательно многократно проводить влажную уборку с использованием моюще-дезинфицирующих средств, разрешенных для применения в быту и эффективных в отношении возбудителей вирусных заболеваний.

Дезинфекционной обработке подлежат «пол, мебель, посуда, белье, игрушки, предметы ухода за больными».

После госпитализации больного в квартире должна быть проведена заключительная дезинфекция, которую осуществляет специализированное учреждение системы Госсанэпиднадзора, имеющее право заниматься дезинфекционной деятельностью.

Атипичная пневмония характеризуется острым началом - появляется озноб, температура выше 38 градусов, головная боль, першение в горле. Больной испытывает недомогание, боль в мышцах.

В дальнейшем общее состояние ухудшается, нарастает слабость, развивается воспаление легких (пневмония), которое протекает в виде сухого кашля, затрудненного и учащенного дыхания. Могут наблюдаться и другие симптомы - тошнота, рвота, диарея.

В случае возникновения первых признаков заболевания у лиц, в первую очередь находящихся в поездке или возвратившихся из стран Юго-Восточной Азии, немедленно обратиться за медицинской помощью: вызвать участкового врача на дом или бригаду скорой помощи по «03».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минувшей ночью в Москве была проведена дезинфекция общественного транспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.