Минфин: дефицит бюджетов регионов вырос в 2,2 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Бюджетный кризис в российских регионах становится масштабнее: по данным Минфина, в прошлом году дефицит их бюджетов вырос в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом, сборы налога на прибыль упали на 13%, долги увеличились почти на треть, расходы на их обслуживание - на 22%.

Самым удивительным сюрпризом итогов исполнения региональных консолидированных бюджетов за 2013 год стал рост инвестиционных расходов, считает «Финмаркет».

После трех кварталов отставание от показателей 2012 года по статье «Национальная экономика» составляло около 10%. Регионы все больше тратят на зарплаты и все меньше на развитие, сетовали экономисты. Но инвестиционные расходы в IV квартале 2013 года оказались неожиданно более значительными, чем в предыдущем году, и выросли на 8%.

Других хороших новостей в опубликованной на сайте Минфина итоговой информации по 2013 году нет. Совокупный доход бюджетов регионов увеличился в 2013 году на 1,7% в абсолютном выражении, расходы - на 6%.

Доходы 28 регионов снизились в прошлом году, в частности: в Тюменской области на 28%, в Новгородской области - на 19%, в Чечне - на 16%.

Только шесть регионов в 2013 году полностью покрыли свои расходы за счет доходов. Совокупный профицит этих регионов составил менее 27 млрд рублей. Остальным 77 регионам не хватило 666 млрд рублей.

В 2012 году расходы превышали доходы у 67 регионов. Совокупный дефицит их бюджетов составил 355 млрд рублей, а у 16 регионов доходы превысили расходы на 76 млрд.

Самый большой дефицит бюджета в 2013 году сложился у Чукотки (52%), Тюменской области (26%, без учета округов), Краснодарского края (23%) и Новгородской области (22%).

Основная причина сокращения бюджетных доходов регионов - снижение поступлений по налогу на прибыль. В прошлом году эти поступления снизились на 13,1%. В федеральный бюджет, куда идет 10% от общей суммы налога на прибыль, поступило всего на 6,4% меньше средств, чем в 2012 г.

Поступления от налога на прибыль сократились в 67 регионах: в Карелии и на Чукотке - на 58%, в Ингушетии - почти на 50%, в Вологодской области - на 45%.

Несмотря на высокие цены на нефть, доходы нефтегазодобывающих регионов в 2013 г. также упали: в Ямало-Ненецком округе налога на прибыль собрали на 41% меньше, чем в 2012 году, в Тюменской области - на 38%, в Ханты-Мансийском округе - на 22%.

В 16 регионах поступления в бюджет от налога на прибыль увеличились, но в шести из них - в пределах инфляции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин: дефицит бюджетов регионов вырос в 2,2 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.