Минфин: закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться и на «Газпром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2011 года

Замминистра финансов России Сергей Шаталов считает, что закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться на «Газпром» в полном объеме, сообщает «Финмаркет».

Стоит напомнить, что накануне стало известно: председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер написал письмо председателю правительства Владимиру Путину, в котором предлагает вывести сделки «Газпрома» и его «дочек» из-под контроля за трансфертным ценообразованием.

В послании Миллер просил повлиять на Минфин, чтобы тот внес поправки в Налоговый кодекс, признающие отношения «Газпрома» с «дочками» рыночными, и не применять к ним правила контроля за трансфертными ценами.

Как сказал Шаталов журналистам во вторник, он надеется, что удастся обойтись «без изъятий для «Газпрома». И пояснил, что: «Мы не готовы к изъятиям». По словам Шаталова, в начале 2012 года может быть заключено соглашение о ценообразовании между налоговыми органами и «Газпромом».

Выступая на «круглом столе», организованном Ассоциацией европейского бизнеса, замминистра отметил, что сейчас налоговые органы с одной компанией ведут работу над тем, чтобы выйти на такое соглашение, и вполне возможно, что в начале 2012 года такое соглашение появится. Позже замминистра пояснил журналистам, что речь идет о «Газпроме».

В целом, говоря о возможности заключения таких соглашений, Шаталов отметил, что «ресурс, которым обладают налоговые органы, не столь велик, поэтому мы говорим только о крупнейших налогоплательщиках, которые получают возможность такие соглашения заключать».

Он сказал: «Для них это наиболее актуально, так как речь идет о больших сделках, суммах, рисках, связанных с большими штрафами». По словам замминистра, данный раздел главы о трансфертном ценообразовании будет совершенствоваться по мере приобретении опыта налоговыми органами.

В соответствии с принятым законом о трансфертном ценообразовании с 1 января 2012 года крупнейшие налоговые плательщики могут обращаться в налоговые органы с заявлением о заключении соглашения о ценообразовании. Предметом такого соглашения являются виды и перечни контролируемых сделок, в отношении которых заключается соглашение, порядок определения цен и применения методик ценообразования, порядок и сроки предоставления документов, подтверждающих условия исполнения соглашения.

Летом этого года российские монополии уже выторговали у Белого дома право поднять тарифы, причем «Газпрому» было разрешено повысить тарифы почти втрое выше, чем другим монополистам. Тарифы на газ будут проиндексированы на 15%, а цены на электроэнергию и тепло - на уровне прогнозной инфляции.

«Можно обнулить рост тарифа, но тогда «Газпром» перестанет строить газовые сети», - заявил тогда премьер Путин, фактически признав, что «Газпром» перестанет строить и обслуживать газовые сети, если государство не обеспечит ему гарантированного дохода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин: закон о трансфертном ценообразовании должен распространяться и на «Газпром»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.