Минфин: после отмены транспортного налога цена на бензин вырастет на три рубля за литр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

После отмены транспортного налога акцизы на бензин могут быть подняты на 3 рубля за один литр в течение трех лет, сообщил министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме. По его словам, это предложение поступило от Минтранса и Минфин к нему относится «нормально». В свою очередь эксперты считают, что цифра завышена: отмена транспортного налога должна стоить втрое дешевле.

Сейчас акцизы за тонну бензина Аи-92 и Аи-95 составляют 3992 рубля. Учитывая действующие ставки, речь идет об удвоении акцизов на высокооктановый бензин, пишут «Ведомости». Такое повышение, по подсчетам Митранса, позволит компенсировать обсуждаемую в правительстве отмену транспортного налога (62 млрд руб. в 2009 году).

Однако расчеты Минфина неверны, считает лидер Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. По его данным, простое включение транспортного налога в цену топлива в 2009 году увеличило бы цену в среднем на 83 копейки. В 2009 году в России потреблено примерно 41,5 млрд литров бензина, повышение акциза на 3 рубля даст 124,5 млрд рублей допдоходов.

Напомним, в конце мая вице-премьер РФ Сергей Иванов выступил с заявлением о возможной отмене транспортного налога с 2011 года. Его предлагается компенсировать увеличением ставок акцизов на бензин. Такими мерами правительства собирается стимулировать автовладельцев покупать экономичные машины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин: после отмены транспортного налога цена на бензин вырастет на три рубля за литр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.