Минфин: регионы недобирают налог на прибыль и не смогут выполнить обещания Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Глава Минфина Антон Силуанов предупредил, что два десятка российских регионов в ближай­шие два года недополу­чат 1,337 трлн рублей из-за сни­жения поступлений налога на прибыль, пишет газета «Ведомости». В 2014 году совокупные потери региональных бюджетов составят 546 млрд рублей, в 2015 году объем потерь увеличится до 791 млрд рублей, сообщил министр накануне.

Прежде всего данный процесс коснется самых богатых добывающих и промышленных центров, чья экономика базируется на нефти и металлургии.

Еще весной чиновники Минфина говорили журналистам, что, по их мнению, регионы просто занижают свои планы по доходам. Нынешний прогноз главы ведомства показывает, что теперь их мнение, похоже, поменялось.

Налог на прибыль - один из основных источников доходов для регионов. При ожидаемом падении поступлений в бюджет регионы столкнутся и с большими трудностями исполнения социальных обязательств в рамках исполнения майских указов президента.

Речь идет о необходимости повышения заработных плат бюджетников, на что до 2018 года регионы должны найти 3,7 трлн рублей. Ряд регионов, где на заработную плату бюджетникам уже приходится более половины от текущих расходов, ждут серьезные сложности.

Причина снижения прогноза объема прибыли, по словам экспертов, не только общее замедление роста экономики, но и неважная ценовая конъюнктура на металлургических рынках, стабилизация цен на нефть при росте издержек нефтяных компаний и использование ускоренной амортизации нефтяными и газодобывающими компаниями.

Напомним, по данным ФНС, с января по май этого года в консолидированный бюджет РФ было собрано на 0,4% меньше налогов, чем за тот же период прошлого года. Это незначительное падение, но оно произошло впервые с кризисного 2009 года.

Прибыль компаний в 2013 году начала снижаться из-за стагнации промышленного производства, объясняло Минэкономразвития. По данным Росстата, в I квартале сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) предприятий упал на 29,1% в годовом выражении. Сокращается инвестиционная активность: капитальные вложения за тот же период снизилось на 0,2%.

Плохая конъюнктура снизила и поступления по НДПИ на 0,5%. Сказалось и уменьшение добычи нефти, которое в I квартале составило 0,7% в годовом выражении.

Недостачу по налогу на прибыль придется компенсировать из нефтегазовых доходов: цена на нефть все же пока выше плановой. Регионам же придется либо резать расходы, либо искать средства на рынке публичного долга, хотя их долговая нагрузка и так критична. Однако выполнение президентских обещаний грозит региональным бюджетам неподъемным дефицитом.

Финансировать дефицит за счет трансфертов из федерального бюджета, тоже переживающего не лучшие времена, вряд ли получится. Наращивание же займов в подобных масштабах в перспективе может привести некоторые регионы к предбанкротному состоянию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин: регионы недобирают налог на прибыль и не смогут выполнить обещания Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.