Минфин: свой долг по сельхозкредиту Россия погасила перед США «из политической целесообразности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2007 года

То, что Россия досрочно погасила свой долг перед США по сельхозкредиту, объясняется политическими мотивами. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил журналистам в Вашингтоне замминистра финансов России Сергей Сторчак.

«Принимая решение о досрочном погашении сельхозкредита США, мы исходим из политической целесообразности», - сказал он. Напомним, 19 октября РФ досрочно выплатила долг в объеме 343,25 миллиона долларов. Номинальная экономия будущих периодов с 2008 до 2020 года составит 46,7 миллиона долларов. Сельхозкредит был предоставлен по линии Министерства сельского хозяйства США в 1998 году.

Как подчеркнул Сторчак, с точки зрения финансовой эффективности, выгода не слишком большая. Однако держать в долговом портфеле такой кредит, который был получен «на глубочайшем падении страны», его руководителям неприятно. «Это вызывает вопросы», - добавил замминистра.

Сторчак сказал, что Россия уведомила в одностороннем порядке США о досрочном погашении данного кредита, так как это позволяли условия кредитного соглашения, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин: свой долг по сельхозкредиту Россия погасила перед США «из политической целесообразности»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.