Минфин: сокращение госрасходов продолжится и в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Минфин предупредил о возможном сокращении государственных расходов при составлении бюджета на 2016 год, передает РБК. В письме министерства, разосланном 5 мая, сказано, что правительственным структурам предложено рассмотреть оптимизацию «структуры и объема расходных обязательств» при распределении предельных объемов расходов на 2016-2018 годы.

Таким образом, ведомствам придется корректировать состав и сроки некоторых мероприятий и госпрограмм.

По данным агентства, Минфин оставил ведомствам право только на три приоритета - публичные нормативные обязательства, объемы которых уже зафиксированы законами, мероприятия по импортозамещению и цели майских указов главы государства.

Источник в Министерстве финансов пояснил, что ответственные исполнители госпрограмм и главные распорядители бюджетных средств до 15 мая должны выйти с предложениями «по распределению предельных объемов по кодам бюджетной классификации».

В письме также отмечается, что расходы на федеральные целевые программы не могут превышать уровень, определенный при сокращении бюджета 2015-2017 годов в марте-апреле. Тогда Минфин решил перенести основное сокращение расходов на 2016-2017 годы, причем в наиболее жесткой форме - в 2017 году, поскольку в 2016 году готов потратить 1,16 трлн рублей из Резервного фонда на расходы.

Кроме того, ведомствам предлагается также запретить индексировать свои расходы на уровень инфляции. Индексацию Минфин намерен проводить самостоятельно.

Наконец, для расходов в валюте Минфин советует чиновникам ориентироваться на одобренный правительством макропрогноз, в рамках которого в 2016 году курс доллара составит 56,8 рубля, в 2017 году - 54,5 рубля и в 2018 году - 53,2 рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин: сокращение госрасходов продолжится и в следующем году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.