Минфин Армении: В феврале инфляция составит 1%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

«Есть несколько задач, связанных с инфляцией. В Армении инфляция высокая: в январе она составила более 2%, в феврале, согласно прогнозам, этот показатель составит 1%. И это дает правительству почву для беспокойства», - сказал на пресс-конференции в Ереване министр финансов Армении Ваче Габриелян.

В направлении сдерживании инфляции в Армении, по словам главного финансиста, реализуются соответствующие денежно-кредитная и налогово-бюджетная политики. В частности, Центральный банк уже повысил ставку рефинансирования (до 7,75%), аналогичные шаги предпринял и Банк России, повысив ставку до 8%, а также увеличил размеры обязательного резервирования для комбанков, что ЦБ РА сделал раньше.

Помимо этого, правительство страны уже отказалось от расширительной политики и, начиная с 2009 года, от 7,5% дефицита госбюджета поэтапно идет к его сокращению, чтобы через несколько лет довести его до 2,1%. «Мы очень бдительно следим за этим графиком», - подчеркнул министр. В этом контексте он добавил, что власти страны стараются воздержаться от привлечения дополнительных средств.

Ваче Габриелян также добавил, что с точки зрения упорядочивания предложения, правительство уже предприняло шаги, которые позволят увеличить посевные площади в стране за счет развития семеноводства и повышения урожайности, а совместно с антимонопольным органом будут предприниматься шаги по мониторингу цен с целью их сдерживания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин Армении: В феврале инфляция составит 1%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.