Минфин Армении прогнозирует 10-15% спад ВВП по итогам 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Показатель ВВП Армении по итогам 2009 года будет колебаться в пределах 10-15%, считает министр финансов Армении Тигран Давтян. «В годовом разрезе показатель ВВП будет более обнадеживающим, чем за семь месяцев текущего года, и мы будем иметь показатель ниже, чем 18%. Есть прогнозы, в соответствии с которыми этот показатель будет колебаться в пределах 10-15%», - сказал он.

Как пояснил министр финансов, для прогнозирования показателя ВВП используются разные механизмы, методологии и подходы, которые имеют свои особенности, а полученные результаты по этим прогнозам, хоть и незначительно, но все же отличаются. «Четкие прогнозы представляют собой очень сложный механизм и зависят от многих показателей, а экономика – такая сложная система, что невозможно охватить все показатели при использовании любой модели прогнозирования», - отметил Давтян.

Что же касается прогнозов на следующий год, то в связи с этим глава Минфина добавил, что в 2010 году ожидается постепенное восстановление экономики. «Мы прогнозируем 1-1.5% экономический рост в 2010 году, а тот бюджет, который Министерство разрабатывает на следующий год, будет исходить из этих прогнозов», - отметил он.

Инфляция в Армении по прогнозам министра финансов не превысит запланированного в госбюджете уровня, а за последний месяц зафиксирована даже небольшая сезонная дефляция. «По нашим прогнозам в следующем году инфляция в стране также будет низкая», - добавил Давтян.

В январе-июле 2009 года в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 2,7% по сравнению с тем же периодом 2008 года. В июле по сравнению с июнем текущего года была зафиксирована дефляция на 2,7%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2009 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин Армении прогнозирует 10-15% спад ВВП по итогам 2009 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.