Минфин Индии: снижение кредитного рейтинга США создало «очень тяжелую ситуацию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2011 года

Снижение кредитного рейтинга США создает "очень тяжелую ситуацию", заявил сегодня министр финансов Индии Пранаб Мукерджи. "Мы проанализируем произошедшее, это требует определенного времени. Ситуация очень тяжелая и, учитывая это, я воздержусь сейчас от каких-либо дальнейших комментариев", - подчеркнул министр.

В свою очередь Китай потребовал сегодня от США "занятьсярешением проблемы государственной задолженности" в свете понижения в пятницу агентством Standard & Poor's кредитного рейтинга Соединенных Штатов на одну ступень до АА+. Об этом заявили в правительстве КНР.

Одновременно, сообщает британская радиостанция ВВС,Пекин призвал международное сообщество "улучшить систему мониторинга состояния американского доллара и рассмотреть возможность создания новой мировой резервной валюты, чтобы не допустить катастрофы, вызванной действиями отдельной страны".

Китай на сегодняшний день является крупнейшим внешнимкредитором США. Согласно данным минфина США, Национальный банк КНР имеет на своих счетах гособлигаций Соединенных Штатов на сумму один триллион долларов. Сейчас их рейтинг понижен, что увеличило степень инвестиционного риска.

В госрезервах Китая, достигших на начало июля 3,2 трлндолларов, находятся и другие ценны бумаги, номинированные в американской валюте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин Индии: снижение кредитного рейтинга США создало "очень тяжелую ситуацию"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.