Минфин Норвегии продал акции «Норникеля»: предприятие слишком загрязняет природу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Минфин Норвегии по рекомендации комитета по этике Пенсионного фонда страны решило исключить из фонда акции российского ОАО ГМК «Норильский никель», обвинив его в загрязнении окружающей среды. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление норвежского Минфина.

Комитет по этике скандинавского государства рекомендовал продать акции Норникеля на основании того, что деятельность компании на Таймырском полуострове влечет за собой выбросы неприемлемого количества двуокиси серы и тяжелых металлов.

Кроме того, комитет заявляет, что это привело к «значительному и продолжительному ущербу окружающей среде», а также заражению местных жителей. Как отмечается в сообщении, министерство финансов Норвегии приняло решение о продаже акций Норникеля еще в августе, а исполнено оно было к 31 октября.

Отметим, что за нарушение экологических норм и нанесение ущерба «Норникелю» неоднократно доставалось и в России. Так, в 2008 году Росприроднадзор через суд собирался взыскать с компании более 4 млрд рублей, или 160 млн долларов в качестве компенсации за ущерб, нанесенный экологии Заполярным филиалом комбината.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин Норвегии продал акции «Норникеля»: предприятие слишком загрязняет природу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.