Минфин РА: Соотношение дефицита госбюджета-2008 к ВВП в размере 0,48% — хороший старт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

По части собственных доходов некоторые статьи госбюджета 2008 года были перевыполнены. Объем доходов составил 785, 355 млрд. драмов и по части расходов – 810, 574 млрд. драмов, при этом дефицит составил 25, 219 млрд. драмов. Об этом, представляя отчет о реализации госбюджета Армении за 2008 год, заявил на заседании в правительстве министр финансов Армении Тигран Давтян.

Как сообщил Датян, общий объем доходов составил 746 млрд. драмов, однако в течение года в результате уточнений общий объем доходов достиг 803,6 млрд. драмов, а фактическая исполнительность бюджета в конце года составила 785 млрд. драмов. Это составляет 105% от утвержденной НС программы, а от уточненной программы немного меньше – 97,7%. «Недовыполнение бюджета в основном связано с недополучением денежных средств и в частности от Фонда «Вызовы тысячелетия» в течение прошлого года», - отметил Давтян.

Если рассматривать с точки зрения счета собственных доходов в госбюджете, то здесь, по словам главы Минфина, имеется значительная часть перевыполнения. «Так, против запланированных 771 млрд. драмов было выполнено 770 млрд. драмов, что на 8,3% больше утвержденной со стороны НС программы и на 0,7% больше уточненной программы», - сказал он. Давтян также подчеркнул, по линии налогов и госпошлин в госбюджете было запланировано и со стороны НС утверждено - 597,1 млрд. драмов, а собрали – 621 млрд. драмов, что на 4% больше, чем было предусмотрено по предварительной программе, согласно же уточненной программе 619 млрд. драмов -больше на 0,2%.Также было выполнено соотношение налогов к ВВП на 17%, добавил он.

Что же касается расходов, то со стороны НС было утверждено 822 млрд. драмов, а в конце года расходы составили 810 млрд. драмов, сообщил Давтян. «По линии расходов в 2008 году в госбюджете сформировались сбережения, которые в какой-то мере помогают реализации бюджета в текущем году», - сказал глава Минфина РА. В связи с этим, он отметил, что дефицит бюджета по годовым результатам составил 25, 2 млрд. драмов против запланированных 76 млрд. драмов, а по уточненному варианту – 56 млрд. драмов. «Соотношение дефицита бюджета к ВВП составило 0,48%, что является довольно низким показателем и хорошим стартом для этого года», - добавил он.

В выполнении бюджета 2008 года глава Минфина выделил уровень привлечения кредитов. По его словам, госдолг в 2008 году достиг 1,575 млрд. драмов, что составляет 13,2% от ВВП, а внутренний долг -328 млн. драмов, что составляет 2,7% от ВВП. «Это также невысокие показатели, которые позволят нам в 2009 году привлечь дополнительные ресурсы», - сказал он. По его словам, 13%-ый показатель внешнего долга считается достаточно низким, и поэтому нет рисков для привлечения дополнительных кредитов особенно в условиях финансово-экономического кризиса.

Резюмировав отчет о выполнении госбюджета, Давтян отметил, что исходя из представленных данных видно, что в 2008 году выполнена статья доходной части бюджета и по утвержденной и по уточненной программе, собираемость налогов, а по линии расходов имеются некоторые сбережения, обеспечив при этом утвержденные НС макроэкономические показатели. «Выполнение госбюджета является хорошей основой и позволит противостоять вызовам современности в этом году», - сказал глава Минфина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин РА: Соотношение дефицита госбюджета-2008 к ВВП в размере 0,48% - хороший старт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.