Минфин США разрабатывает финансовые санкции против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2006 года

Американская администрация разрабатывает проект масштабных финансовых санкций против Ирана и оказывает давление на европейских союзников и Японию, чтобы навязать им введение нового пакета мер, сообщает в понедельник The Washington Post.

Санкции ограничат финансовую свободу не только официальных лиц Ирана и компаний, работающих на территории страны и связанных с обогащением урана. «План призван ограничить финансовую свободу всех иранских должностных лиц, отдельных граждан или организаций, которых администрация Буша считает причастными не только к усилиям по обогащению урана, но и к терроризму, коррупции, подавлению религиозных и демократических свобод, насилию в Ираке, Ливане, Израиле и на палестинских территориях, - пишет газета. - Меры ограничат доступ правительства в Тегеране к иностранной валюте, мировым рынкам, закроют его зарубежные счета и заморозят собственность в Европе и Азии».

Ссылаясь на американских должностных лиц и документы, к которым автор статьи получил доступ, издание отмечает, что эти санкции могут быть введены в случае провала дипломатических усилий по преодолению кризиса вокруг иранской атомной программы.

Меры готовятся специально созданной группой специалистов Минфина, которая докладывает непосредственно госсекретарю Кондолизе Райс.

Как отмечает The Washington Post, план по введению столь всеобъемлющих санкций может натолкнуться на противодействие прочих делегаций, принимающих участие в переговорах по Ирану. Помимо традиционно выступающих против России и Китая, очень сложно будет уговорить Италию и Японию, так как эти страны импортируют значительное количество иранской нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин США разрабатывает финансовые санкции против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.