Минфин готовится уже в начале года разместить на внешнем рынке гособлигации на 18 миллиардов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Россия, которая не проводила размещение государственных облигаций на внешних рынках с 2000 года, готовится разместить облигаций на 18 миллиардов долларов уже в первом квартале следующего года, пишет в понедельник британская Financial Times.

Газета отмечает, что момент для выхода на рынок заимствований для России сейчас весьма благоприятный. Разница в доходности российских евробондов и американских казначейских облигаций, которая еще в марте составляла 750 базисных пунктов (7,5 процентного пункта), сократилась до 240 базисных пунктов. Если учесть, что сейчас доходность по пятилетним американским бумагам колеблется в районе 2,4% годовых, российский Минфин теоретически может рассчитывать на доходность около 5% годовых.

Общий объем рынка государственных бумаг стран с развивающейся экономикой оценивается примерно в 50 миллиардов долларов, и спрос на эти бумаги, по мере того, как инвесторы начинают приобретать «аппетит к риску», растет.

По информации газеты, российские официальные лица прибывают в будущем месяце в Лондон, чтобы изучить спрос на рынке заемного капитала и те условия, под которые могут быть выпущены облигации.

Британские инвесторы отмечают, что в ближайшие три года Россия собирается привлечь на внешних рынках порядка 60 миллиардов долларов, однако они опасаются, что из-за растущих цен на нефть объем реальных размещений может оказаться существенно ниже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин готовится уже в начале года разместить на внешнем рынке гособлигации на 18 миллиардов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.