Минфин заставит банки раскрыть информацию о владельцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Все кредитные организации РФ должны будут направлять в Банк России и раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о конечных бенефициарах, контролирующих более 1% голосов в кредитной организации. Такое положение содержится в подготовленном Минфином законопроекте, текст которого приводит «Интерфакс».

В настоящее время данные о конечных бенефициарах (включая схему владения) обязаны раскрывать банки, входящие в систему страхования вкладов, то есть работающие со вкладами физических лиц.

Согласно законопроекту, такие акционеры, лица, осуществляющие прямой или косвенный контроль в отношении таких акционеров, а также третьи лица, через которых осуществляется косвенный контроль, обязаны в установленном ЦБ РФ порядке направлять в кредитную организацию сведения о себе.

По запросу кредитной организации акционеры (участники) банка должны будут предоставить ему нужные сведения в течение 30 дней со дня получения запроса, говорится в проекте закона.

Полученную информацию кредитная организация обязана будет в установленном ЦБ порядке предоставлять в Банк России и раскрывать неограниченному кругу лиц.

При этом доверительные управляющие, осуществляющие управлениеакциями в пользу лиц, прямо или косвенно контролирующих более 1% акцийбанка, по запросу кредитной организации обязаны будут предоставлятьнеобходимые сведения.

В случае, если лицо, прямо или косвенно владеющее более 1% голосов в банке, нарушает эти требования, Банк России может направить кредитной организации предписание о запрете на право голоса по акциям (долям), принадлежащим нарушителю.

Такие акции не будут являться голосующими и не будут учитываться при определении кворума на собрании акционеров. Такое предписание будет действовать до устранения нарушения.

По данным на 1 мая 2012 года в РФ было 910 действующих банков, из них лицензия на привлечение вкладов имелась у 790 кредитных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Минфин заставит банки раскрыть информацию о владельцах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.